GSL Team 22/23

Schulleitung Aufgaben/Kontakt
Hauke Ahlers

Schulleiter

hauke.ahlers@schule-sh.de

Heike Carstensen

Stellvertretende Schulleiterin

Leitung Schulkonferenz

Vertretungsplan

heike.carstensen4@schule-sh.de

Hanna Klaus

Koordinatorin Klasse 5-7

Schülerlogbuch

Autismusbeauftragte

Schulhund

hannaelisabeth.klaus@schule-sh.de

Benjamin Mommsen

Koordinator Klasse 8-10

Berufsorientierung

WPK/WPU

benjamin.mommsen@schule-sh.de

Lehrkräfte
  Fadia Abdallah

Arabisch-Deutsch-Mediatorin

fadia.abdallah@schule-sh.de

Maren Arnhofer

Klassenlehrerin Flex a

maren.arnhofer@schule-sh.de

  Ingo Beth

Klassenlehrer 8a

Fachleitung Geschichte und WiPo

ingo.beth@schule-sh.de

Bianca Beth

Klassenlehrerin 5b

Fachleitung Mathematik

bianca.beth@schule-sh.de

  Ellen Clausen

Klassenlehrerin 8c

Fachleitung Englisch und Musik

Planung Abschlussfeier

ellen.clausen@schule-sh.de

  Gracia de Vita

Fachleitung Verbraucherbildung

LRS-Beauftragte

gracia.vita@schule-sh.de

Björn Fugmann

Klassenlehrer 10

Fachleitung Biologie

SV-Lehrer

Zukunftsschule

bjoern.fugmann@schule-sh.de

Viktoria Gerstner

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

viktoria.gerstner@schule-sh.de

Hellena Heise

Klassenlehrerin 8b

Fachleitung Deutsch

Schülerbücherei

hellena.heise@schule-sh.de

Thore Henningsen

Klassenlehrer 6a

Schülerleihgeräte (IPads)

thore.henningsen@schule-sh.de

Birge Hilpert

Klassenlehrerin 7c

Fachleitung Sport

FiSch

birge.hilpert@schule-sh.de

Susanne Körner

Fachleitung Verbraucherbildung

susanne.koerner@schule-sh.de

Inken Kroeske

Fachleitung Gestalten

Ansprechpartner kulturelle Bildung

Planung Abschlussfeier

inken.kroeske@schule-sh.de

Finn Kröger

Klassenlehrer 7a

Fachleitung Dänisch

Koordinator OGS

finn.kroeger@schule-sh.de

  Oliver Leibbrand

Lehrkraft Förderzentrum Südtondern

oliver.leibbrand@schule-sh.de

Sarah Matthies

Klassenlehrerin Flex b

sarah.matthies@schule-sh.de

  Christian Niedermanner

Klassenlehrer 9d

Fachleitung Physik

Sicherheitsbeauftragter

christian.niedermanner@schule-sh.de

Jens Ossenberg-Engels

Klassenlehrer 8b

Fachleitung Religion und Technik

Tandem

Verkehrsbeauftragter

jens.ossenberg-engels@schule-sh.de 

Tim Paulsen

Klassenlehrer 6c

Fachleitung Chemie

tim.paulsen@schule-sh.de

Claudia Peters

Klassenlehrerin Flex b

Lehrkraft Förderzentrum Südtondern

claudia-peters@schule-sh.de

Lars Pohns

Klassenlehrer 7c

Fachleitung Sport

Medienbeauftragter

Prävention

lars.pohns@schule-sh.de

Susan Prielipp

Lehrkraft Förderzentrum Südtondern

FiSch

susan.prielipp@schule-sh.de

  Jasmin Rathjen

jasmin.rathjen@schule-sh.de

Lars Raschke

Klassenlehrer 7b

lars.raschke@schule-sh.de

Nicole Reith

Klassenlehrerin 6b 

Fachleitung Erdkunde

Lehrmittelbücherei

nicole.reith@schule-sh.de

Anne Sauerberg

Klassenlehrerin 9b

Fachleitung Deutsch

anne.sauerberg@schule-sh.de

Christian Schmidt

Klassenlehrer 6b

Fachleitung Technik

Hygienebeauftragter

christian.schmidt3@schule-sh.de

  Lea Schmidt

Klassenlehrerin Flex a

Lehrkraft Förderzentrum Südtondern

lea.schmidt@schule-sh.de

Christian Schaffrath

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

christian.schaffrath@schule-sh.de

Lea Stein

Lehrkraft Förderzentrum Südtondern

Schulhund

lea.stein@schule-sh.de

Kevin Thiesen

Lehramtsanwärter

kevin.thiesen@schule-sh.de

Sara-Lee Thoroe

Klassenlehrerin 6a

DaZ-Koordinatorin

sara-lee.thoroee@schule-sh.de

Jessica Tiedt

Klassenlehrerin 9a

Fachleitung Mathematik

jessica.tiedt2@schule-sh.de

Katharina Tudsen

Klassenlehrerin 9c

Fachleitung Erdkunde

Lehrmittelbücherei

katharina.tudsen@schule-sh.de

Natalie Voß

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

natalie.voss@schule-sh.de

Karolin Vormann

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

karolin.vormann@schule-sh.de

Ingrid Wehden

Klassenlehrerin 9b

Schulsanitätsdienst

ingrid.wehden@schule-sh.de

Ingrid Wich

Klassenlehrerin 6c

Fachleitung Kunst

LRS-Beauftragte

ingrid.wich@schule-sh.de

Schulsozialarbeit
Cornelia Butz-Weczerek
Bildungscoaching
Britta Lund
Sekretariat
Silvia Christiansen
Christine Heldt
Hausmeister
Nicolai Glaser
Henning Petersen
Schulbegleitungen
  Ufuk Göztepe
  Dücke Lützen
  Manon Marxen
  Michael Neumann
  Jana Nicolaisen
  Carmen Reimer-Bartlefsen
  Lisa-Marie Schubert
  Tim Sibbersen
FSJ
   
Schulhunde
  Krümel
  Penny